На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Герб города (история)

Герб Санкт-Петербурга

Исторический герб Санкт-Петербурга, утвержденный в 1730 году, и подтвержденный в 1780 году, дополненный в 1857 году, никогда не отменявшийся и вновь введённый в употребление в 1991 году, является старейшим и основным официальным символом Санкт-Петербурга.
В период правления коммунистической партией (1917—1991) герб города не использовался.
 Во-первых, потому, что он носил на себе символы Императорской власти, не совместимые с официальной идеологией правящего тогда режима.
 Во-вторых, широкое использование городских гербов(флагов) вообще не было в советской традиции. Часто вместо городского герба в это время использовались произвольные символы, например, кораблик со шпиля адмиралтейства.
Только весной 1989 г. городские власти Ленинграда возбудили вопрос о необходимости городского герба. Был объявлен общегородской конкурс на лучший проект, назначена денежная премия победителю. Выставка проектов нового герба открылась в мае 1989 г. в Петропавловской крепости. Против этой инициативы выступило Историко-патриотическое Общество «Русское Знамя», организовавшее акции протеста и сбор подписей за возрождение исторического герба Санкт-Петербурга (репортажи об этом событии были показаны по ТВ и нашли отражение в городских СМИ)[21]. В результате идея учредить новый — советский — герб Северной столицы была оставлена, общественное мнение горожан склонилось к возрождению существующего со времён Петра Великого городского герба, каковой и был официально (повторно) принят в 1991 году. На гербе и флаге Санкт-Петербурга изображены: скипетр как символ столицы и императорской власти, морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра.

источник http://ru.wikipedia.org/


Картина дня

наверх